Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум по оформлению Windows » Microsoft Windows » Windows Vista » Немного о Windows Vista
Немного о Windows Vista
ХамерДата: Вторник, 25.01.2011, 20:13 | Сообщение # 1
Сержант
Windows Vista — операционная система семейства Microsoft Windows NT, линейки операционных систем, используемых на пользовательских персональных компьютерах. В стадии разработки данная операционная система имела кодовое название «Longhorn».

т.к longhorn не вышел,сделали и выпустили windows vista , идея aero пошла от longhorna

Разработчик
Microsoft
Семейство ОС
Windows NT
Первый выпуск
30 ноября 2006
Последняя версия
6.0 (Build 6002.18005.090410-1830) Service Pack 2 (SP2) RTM — 10 апреля 2009
Тип ядра
Гибридное ядро
Интерфейс
Windows Aero

Выпуски windows vista

Starter: распространяется Microsoft только на некоторых развивающихся рынках в бедных странах (а также в виде предустановленной ОС на некоторых моделях нетбуков); имеет символическую цену и множество функциональных ограничений. К примеру, максимально допустимое дисковое пространство ограничено 250 Гб, память — 1 гигабайтом, а процессор — одним ядром (32 bit) без технологии Hyper-threading.

Home Basic: поддержка не более 2-х процессоров (с неограниченным количеством ядер) с 8 гигабайтами максимального объёма оперативной памяти для платформы amd64 (64х-битная) и 3,4 гигабайтами для платформы x86 (32х-битная), read-only версия MeetingSpace, 5 подключений по SMB, нет интерфейса Windows Aero, отсутствуют возможность присоединения к домену, а также редактор групповых и локальных политик, нет поддержки EFS.

Home Premium: поддержка до 2-х процессоров с 16 гигабайтами максимального объёма оперативной памяти, HDTV, запись видео-DVD, 10 подключений по SMB, поддержка сенсорных экранов, автоматическое резервное копирование, интерфейс Windows Aero, отсутствует возможность присоединения к домену, редактор групповых и локальных политик, нет поддержки EFS, поддержка Microsoft Anna — функции, позволяющей компьютеру автоматически читать заданную текстовую информацию (на английском языке, аналогичной версии для чтения русских текстов пока нет).

Business: нет родительского контроля, поддержка до 2 процессоров, урезана мультимедийная часть и убраны развлекательные приложения. Данная версия Vista поддерживает работу в домене, политики и шифрованную файловую систему EFS.

Enterprise: многоязычный интерфейс, сервисы Microsoft Windows для UNIX, корпоративные многопользовательские лицензии, шифровальщик дисков BitLocker, урезана мультимедийная часть.

Ultimate: включает все возможности Enterprise и Home Premuim, плюс дополнительные Ultimate Extras, хорошо развита мультимедийная часть, поддержка анимированных обоев рабочего стола, а поддержка мультиязычного пользовательского интерфейса позволяет менять по желанию язык пользовательского интерфейса операционной системы.

Ultimate Upgrade Limited Numbered Signature Edition[3]: каждый экземпляр имеет порядковый номер и подпись Билла Гейтса. Выпускается ограниченным тиражом — 20000 экземпляров.

Windows Vista поддерживает четыре варианта оформления пользовательского интерфейса:

Windows Aero — это оригинальный стиль оформления с прозрачными многоцветными рамками окон, применяемый по умолчанию для компьютеров с более чем 512 Mb ОЗУ и соответствующим спецификации «Vista Ready» видеоадаптером (обязательна поддержка DirectX-9c, желательно DirectX-10). Доступна на Windows Vista Home Premium, Windows Vista Business и более старших редакциях.

Windows Vista Standard — Windows Aero с некоторыми отключенными возможностями (например, прозрачность окон и Windows Flip 3D). Требования к системе — такие же, как и у Windows Aero. Доступна на Windows Vista Home Basic.

Windows Standard — минимальные требования к системе, оформление окон в стиле «классической» темы Windows XP. Доступны различные цветовые схемы, в частности, подобные схемам Windows 98; пользователь может создавать свои цветовые схемы.

Windows Vista Basic — это оригинальный стиль оформления, применяемый по-умолчанию для компьютеров, которые по каким-либо причинам не готовы к запуску Windows Aero. Этот стиль так же применяется при запуске приложений в режиме совместимости.

Скриншоты оформлений
AERO

Упрощённый стиль(без Aero)

Vista standart и vista classic

Windows vista home basic

Системные требования системы

Минимальные требования Рекомендуемые требования
Процессор 800 МГц 1 ГГц
ОЗУ 512 МБ 1 ГБ
Видеоадаптер DirectX 9 DirectX 9 совместимый с поддержкой технологий Hardware Pixel Shader v2.0 и WDDM
Видеопамять 32 МБ 128 МБ
Жёсткий диск 20 ГБ 40 ГБ

Новые или улучшенные возможности
По утверждению самой Microsoft, время загрузки системы меньше, чем в Windows XP и на большинстве компьютеров составляет меньше минуты.Уменьшено время входа и выхода из спящего режима до 6 секунд.. Но с появлением пользовательского интерфейса приходится ждать значительно дольше, чтобы начать полноценную работу, пока пройдут фоновые процессы, сильно затрудняющие работу сторонних программ.
Благодаря технологии «Windows ReadyBoost» стало возможно использование ёмкости внешних USB флеш накопителей для своппинга, что в некоторых случаях увеличивает производительность на 40 %.
По информации Microsoft, за 180 дней доступности в Windows Vista было найдено меньше уязвимостей, чем в Windows XP. Вероятность попадания в систему вирусов, червей и руткитов на 35 % меньше, чем в Windows XP SP3, на 60 % меньше, чем в Windows XP SP2 и на 90 % — чем в Windows XP без сервиспака.
Полностью переработана логическая модель взаимодействия с графическими устройствами.


.:GLaDOS:.
.:There Really Was A Cake:.
.:Aperture Science Enrichment Center:.
 
TraiserДата: Пятница, 25.03.2011, 15:10 | Сообщение # 2
Рядовой
У меня сейчас виста стоит.
 
Форум по оформлению Windows » Microsoft Windows » Windows Vista » Немного о Windows Vista
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Просматривать сайт рекомендуется с браузеров Opera и FireFox.
Сайт оптимизирован под любое разрешение экрана.
Дизайн сайта полностью принадлежит администратору.
Сайт создан в системе uCoz